Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Виды рубанков. Как правильно сделать выбор

03 октября 2019

Рубанки представляют собой одну из древнейших конструкций ручного инструмента, которая все еще используется и в настоящее время. Все они применяются для строгания древесины, а для этого лезвие рубанка должно всегда быть острым. Существует огромное разнообразие рубанков. Рубанок - это высокоточный инструмент, и поэтому может быть весьма дорогим. И вне зависимости от качества изготовления его надо «настроить» перед работой - отрегулировать вылет лезвия и тому подобное, чтобы получить наилучший результат.

Торцевой рубанок.

Небольшой рубанок со многими настройками. Угол наклона его ножа варьируется от 12 до 20 градусов в отличие от 45 градусов у большинства других рубанков и нож установлен не перпендикулярно колодке, а под углом.

Применяется для строгания торцов и их кромок.

Для чистовой отделки желательно, чтобы захват был очень узким, рубанок с более широким захватом быстрее снимает материал. При строгании торца прижмите к задней стороне заготовки ненужный обрезок доски, чтобы не расщепить кромку торца. Строгайте от края к середине. Это распространенная и удобная модель.

Зензубель. Аналогичен другим рубанкам, но нож выступает как снизу, так и сбоку. Служит для выполнения фальца, выборки или шпунта на кромке доски.

Рубанок с передним расположением ножа. Очень маленький, обычно металлический, рубанок с небольшой рукояткой и ножом непосредственно у носа инструмента. Применяется для работы в углах.

Грунтубель. В отличие от остальных рубанков представляет собой металлическую плату с небольшим ножом по центру.

Служит для выполнения пазов, желобков и канавок, выполненных пилой. Теперь его задачу обычно решают с помощью фрезера (ручной фрезеровальной машины).

Струг. Двуручный инструмент с небольшим ножом в середине. Есть множество разновидностей для разных работ и видов древесины.

Применяется для чистового строгания фасонных деталей.

Инструмент для снятия фасок. Напоминает открывалку для бутылок и жестяных банок и на двух изогнутых концах имеет по отверстию различного диаметра с режущими кромками. Служит для снятия фаски с кромки. Создает определенный радиус закругления и ничего более.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!