Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Как ухаживать за посудомоечной машиной

30 сентября 2019

Не следует считать, что раз посудомоечная машина способна очищать тарелки, то сама себя она тоже может почистить. Чтобы избежать неприятностей, за посудомойкой нужно правильно ухаживать.

Раз в неделю рекомендуется промывать сетчатый фильтр, который находится в нижней части машины. Он предотвращает попадание частиц пищи и мелких предметов в сливной шланг. Если не удалять их из фильтра, то появится запах от разлагающихся кусочков еды, снизится качество мытья посуды. В инструкции есть рекомендации, как извлечь фильтр. Останется только промыть его под струей воды с помощью щетки и средства для мытья посуды. И еще, пару раз в неделю следует промывать внутреннюю часть машины специальными средствами для посудомоечных агрегатов.

Каждый месяц нужно прочищать распылители. Проворачивая лопасти, проверяют отверстия для разбрызгивания воды. Засор вычищается деревянной зубочисткой (металлическая игла может повредить пластик).

Резиновый уплотнитель дверки устройства чистят зубной щеткой мыльным раствором раз в полгода. Щетка также поможет очистить пластиковые компоненты машины, сетки для посуды, углы и т. д. При этом не следует использовать агрессивные химические препараты.

Раз в 6 месяцев рекомендуется чистить посудомойку от накипи. Можно воспользоваться специальными средствами или ограничиться народными (уксус, лимонная кислота). Только рассчитать их количество сложно. Есть риск повредить пластик и резиновые детали.

Если машиной редко пользуются или не просушивают, то в ней может появиться плесень. Чтобы этого не произошло, после каждой мойки посуды оставляют дверку бункера приоткрытой. При возникновении проблемы пользуются теми же народными средствами, что и при образовании накипи или спецстедствами. После запускают программу мытья без посуды и просушивают при открытой дверце машины.

При возникновении пятен ржавчины внутри устройства их удаляют специальными средствами. Затем тщательно промывают водой, после запускают машину без посуды.

Панель управления посудомоечной машины протирают только сухим материалом (микрофибра), ведь если вода попадет внутрь через кнопки, то машина может выйти из строя. Проводят такую очистку по мере загрязнения панели.

Правильный уход и проведение своевременных процедур продлевает срок безупречной службы посудомоечной машины.

Товары к этому блоку
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!