Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Что делать, если ртуть собрали пылесосом?

02 октября 2019

Разбился градусник и ртутные шарики собрали пылесосом? Неужели теперь придется выкинуть его на помойку или есть надежда? Существует метод, снижающий токсические выбросы, исходящие из отравленного прибора.
Случайно разбитый ртутный термометр или энергосберегающая люминесцентная лампочка представляет собой неприятность и опасность. Для ртути характерно накапливание в организме, что приводит к отравлению, слабоумию и даже смерти. Предотвратить последствия можно четко соблюдая инструкции и не поддаваясь панике. Иногда люди прибегают к помощи пылесоса, но это только усугубляет обстановку. Как поступить, если ртуть собрали пылесосом? Возможно ли пользоваться им в дальнейшем? Есть способ очищающий прибор от ядовитого металла.

 

Что такое ртуть и чем она опасна


Ртуть представляет собой серебристый жидкий металл. Это чрезвычайно токсичное вещество, обращаться с которым надо осторожно. Испарение ртути происходит при температуре свыше 18 градусов, эти испарения без запаха и цвета. Поэтому частые отравления случаются при вдыхании. Тем более, что никаких неприятных ощущений у человека не возникает. Возможен металлический привкус во рту.
Это вещество относят к первому уровню опасности. Отравления разделяют на:

 

  • пищевую (легкая степень отравления);


 

  • острую ( возникает как последствие аварии, нарушение техники безопасности, купание в промышленных водоемах);


 

  • хроническую.


При хронической степени отравления человек страдает дерматитами, стоматитом, чрезмерным слюноотделением. Во рту возникает привкус металла, к нему присоединяется диарея, поражение почек и мигрени. Возникает риск возникновения туберкулеза, гипертонии. Контакт может быть и двухлетней давности.
Острая степень характеризуется облысением, общим истощением, снижением умственной активности, что приводит к параличу, судорогам и смерти. Без необходимого лечения при остром отравлении летального исхода не избежать.
Наиболее опасен этот химический элемент беременным женщинам, так как возникает угроза для развития плода.

 

Что делать с пылесосом, если им была собрана ртуть


Нельзя убирать шарики ртути при помощи пылесоса!
Если при уборке разбитого градусника или люминесцентной лампы используется пылесос, то последствия будут плачевными. Домашний помощник станет очагом отравления. Неизменно при проведении уборки он выбросит в воздух в десятки раз больше нормы ядовитых испарений. Даже в состоянии покоя зараженного прибора, газоанализатор укажет завышенное содержание в воздухе опасного вещества. При норме от 350 до 360 единиц показатель подскочит до 800, а то и до 1500 единиц, не говоря про рабочее состояние техники. После приборки ртутным пылесосом, ядовитых испарений в квартире станет до 8000 единиц.

 

Что после этого делать с пылесосом?


Может быть, есть надежда, что токсичный металл в него не проник. Проверяют, используя тест полоску:

  1. Потребуется разобрать пылесос. Все части, которые возможно разделить, разъединяют.
  2. Достать пылесборник.
  3. Разобранные детали с тест-полоской положить в большой полимерный пакет. Анализатор должен быть выше на 15-20 см, чем части пылесоса
  4. Важно помнить, лежать полоска должна реагентом вверх.
  5. Спустя 1-6 часов проверяют анализатор. Если тест полоска приобрела светло-серый оттенок - уровень испарений значительный.
  6. Убирают пылесборник, фильтры. Тест повторить.


Новый тест нуждается в новом пакете. Старый накопил изрядное количество паров, и проверка не даст достоверных показателей. В случае неизменных данных, при отсутствии фильтров и пылесборника, пылесос еще можно спасти.
Но это последний метод. Воспользоваться им можно, если больше ничего не осталось, как утилизировать технику.

 

Как очистить пылесос от ртути?


Берем химический раствор демеркуризатора. Препарат используют, ликвидируя незначительные утечки ароматной ртути.

  1. Собираем пылесос, как при уборке шариков ртути, за исключением пылесборника и фильтров.
  2. Включаем в розетку и подготавливаем демеркуризатор.
  3. Затем всасывает химический раствор пылесосом
  4. Повторяем эту процедуру 5 раз
  5. После, даем машине поработать еще минуту и обесточиваем.
  6. Разобранный пылесос выносим на свежий воздух и оставляем на неделю выветриваться.


В случае, если данная процедура не помогла и проверка снова показывает значительное превышение ртути, то технику придется выбросить.
Вышеописанный способ не гарант работоспособности аппарата после, и не избавляет от ядовитого металла полностью. Он лишь снижает концентрацию ртутных испарений распространяемых пылесосом.
Конечно, лучше технику сменить. Но не всякий на это пойдет. Есть возможность пользоваться пылесосом на свежем воздухе. В таком случае все вредные выбросы будут вылетать на улицу. Значительно уменьшить токсичность техники поможет 20-ти минутное включение на открытом воздухе перед уборкой в доме. Это позволит минимизировать наличие ядовитого вещества в двигателе, на обмотках, и других частях прибора. Фильтр необходимо будет менять через каждые 10 уборок.
В этом действии нет 100% гарантии, что пылесос со временем очистится. Но выбрасывание ядовитых испарений сократится в разы. Значения снизятся с 50-ти до 10. Это ощутимый прогресс по сравнению с ничегонеделанием.

 

Почему не стоит убирать ртуть пылесосом


Собирать ртуть, воспользовавшись пылесосом категорически запрещено. Испарение ядовитого металла происходит уже при комнатной температуре. Если ртуть была собрана пылесосом, то при работе он нагревается и соответственно выбросы токсина увеличиваются в разы. Часть вещества оседает на двигателе, сделанном из цветных металлов, и образует ртутную пленку - амальгаму. Благодаря этому пылесос будет отравлять ваш дом постоянно, не зависимо от того работает он или просто стоит в углу.

 

Что делать с помещением, где была собрана ртуть пылесосом


В помещении, где был собран опасный металл пылесосом, требуется проводить ежедневную влажную уборку с использованием хлорсодержащих средств на протяжении 1-2 месяцев. Идеально подойдет белизна. На десятилитровое ведро нужно развести 1 литр отбеливателя. Тщательно обрабатывать не только пол, но и стены. Не нужно забывать про резиновые перчатки, они защитят кожу рук. Необходимо ежедневное проветривание не зависимо от сезона года. Влажная уборка может также проводиться с использованием раствора марганцовки или хозяйственного мыла.
Лучшее, что можно сделать при разбитом термометре или энергосберегающей лампочке, это вызвать специалистов дежурной экологической службы, которые производят демеркуризацию помещений. Сотрудники быстро найдут токсичные места и устранят проблему. Разового визита будет вполне достаточно.

 

Заключение


Мы выяснили, живое серебро и пылесос - вещи несоединимые. Спасти технику от утилизации после уборки хидраргирума возможно. 100% гарантии вышеописанный метод не дает, поэтому обращаться к нему следует в последний момент. Если процесс очистки потерпел неудачу, с техникой придется расстаться.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!