Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Накануне зимы садоводов ждёт немало забот на участках, ведь важно качественно подготовить к морозам многолетники.

21 августа 2022

1. Питание

Для осенних подкормок оптимальнее выбирать быстродействующие удобрения. Отлично подойдут: калия монофосфат (15 г на 1 м. кв.) или древесный пепел. Препараты, которые медленно усваиваются, применять уже бесполезно. Тот же суперфосфат, внесенный под зиму, вряд ли даст пользу деревьям. Он попросту не успеет «раскачаться». Также не рекомендуется применять хлористый калий. Многие растения плохо выносят хлорные добавки, а улетучиться они уже не успеют.
Однако! Калийные удобрения не избавляют от необходимости вносить компост или удобрения под перекопку.

2. Влага

Архиважно по осени проводить в саду влагозарядные поливы. Крупным деревьям понадобится до 150 л воды. Чтобы не возиться с вёдрами, поливать можно прямо из шланга небольшим напором.
На заметку! Рассчитать нужный объём жидкости можно так: наполнить водой 1 ведро, учитывая, сколько времени на это понадобилось. Полученное число умножить на 15 раз (если планируется залить 15 ведер). Результат подскажет общее количество времени влагозарядки, на которое необходимо включить кран под одно дерево.

3. Укрытие

Грунт в околоствольных кругах осенью нужно вскопать и замульчировать. Сделать это лучше компостом или перепревшим навозом. Слой мульчи должен быть не менее 5-6 см. Это и хорошее питание, и дополнительная защита корневой системы от морозов. Некоторые дачники применяют окучивание деревьев почвой, но не везде это оправданно. Так, в южных регионах кора растения рискует подопреть, что может привести к его гибели. А в северных областях такая процедура пойдёт лишь на пользу. Но важно землю для этого брать именно в междурядьях, не лишая дополнительного слоя подножия.

4. Защита стволов

В былые времена при угрозе сильного мороза, стволы деревьев укутывали нарезанным камышом, плотной картонкой или рубероидом. Сегодня можно оградить себя от излишней мороки и воспользоваться лутрасилом. Гораздо проще - купить 10-20 м агроволокна и, поделив его на части, обернуть стволы в пару оборотов, хорошо закрепив.

5. Обрезка

Хоть сторонников осенне-зимних обрезок сада и множество, но всё-таки эта процедура существенно снижает морозостойкость деревьев. Если зима выдастся аномально холодной, срезы рискуют промёрзнуть. Оттого подобные манипуляции лучше отсрочить на концовку зимы, а то и первую декаду марта.
Успехов!

Товары к этому блоку
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!