Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Типы перфораторов: особенности конструкции

28 января 2019

Название перфоратор от латинского perforo — пробивать, прокалывать. В самом названии уже заложено его предназначение.

Перфоратор используют для пробивания и просверливания отверстий в твердых материалах.

В отличии от ударной дрели, так же этот инструмент используют как «отбойный молоток» для разрушения, раскалывания небольших бетонных, кирпичных и других конструкций. Происходит это за счет поступательных и вращательных движений рабочего элемента.

Перфораторы делятся на сетевые и аккумуляторные.

Сетевые работают от электрической сети, подключаются за счет провода. В отличии от аккумуляторных, имеют преимущество по своей мощности и не зависимости от работы и степени зарядки аккумулятора.

При этом аккумуляторные перфораторы, выигрывают за счет своей мобильности в том, что не существует зависимости от наличия электрической сети.

Конструкция перфоратора представляет собой, электрический двигатель, передающий редуктор, ударный механический элемент и функциональные насадки, размещенные в корпусе и имеющие рукоятки настройки. Каждый из этих элементов определяет стоимость перфоратора:

1. Электрический двигатель (Мощность электродвигателя для перфораторов в стандартных исполнениях бывает различной, от 450 Вт до 900 Вт, свыше относится к разряду профессиональных). Мощность двигателя, влияет на производительность перфоратора, но при этом, чем мощней двигатель, тем больше габаритные размеры и выше стоимость;
2. Функциональные насадки. Являются рабочим элементом инструмента. За счет них происходит пробивание, сверление отверстий в твердых материалах. Все насадки устанавливается в специальные патроны для крепления. Существуют следующие типы патронов для перфораторов: SDS, SDS-max, SDS-quick, SDS-top SDS-plus. Маркировка SDS обозначает вид хвостовика оснастки;
3. Дополнительные функции. Каждый перфоратор имеет дополнительные функции, такие как: Реверс – возможность переключение направления вращения рабочих элементов. Режимы работы – устанавливают трех видов: сверление, сверление и долбление, либо только режим долбления.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!