Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Плюсы и минусы обогревателей: разбираем семь основных видов

18 августа 2022

Не секрет, что российская зима самая суровая. Чтобы не мерзнуть дома и на работе, следует купить хороший и проверенный обогреватель. Как выбрать подходящий вариант среди большого ассортимента, рассмотрим далее в статье.
Есть несколько видов «теплых помощников»:
• масляные,
• тепловентиляторы,
• керамические панели,
• инфракрасные,
• конвекторы,
• тепловые воздушные завесы,
• электрокамины.

Самый народный тип — масляный. Внешне напоминает батарею централизованного отопления, наполнен минеральным маслом, которое при нагревании передает тепло металлу, а он, в свою очередь, отапливает помещение. Мощность обогревателей такого рода не более 1,5—2 кВт. Радиатор состоит из нескольких секций. Чем их больше, тем меньше шансов обжечь части тела.
Плюсы:
не сжигает кислород,
экономит электроэнергию,
защищает от пожара.
Минусы:
медленно прогревается,
широкий.

Одно из самых популярных и бюджетных устройств — тепловентилятор, в народе называемый «вертушка» или «дуйка». Конструкция проста: в корпусе установлен нагревательный элемент, за которым (или перед ним) расположен вентилятор. Мощность таких обогревателей в среднем 2—2,5 кВт.
Плюсы:
небольшой размер,
низкая стоимость,
быстрый прогрев помещения.
Минусы:
сжигает кислород,
шумный.

Керамические панели — это современный и компактный тип обогревателя. Если площадь прогрева не очень большая, можно обойтись одной панелью мощностью 1 кВт.
Плюсы:
забота о микроклимате,
не влияет на кислород,
не травмирует,
стильный дизайн.
Минус: можно повредить.
Этот тип обогревательных приборов — один из самых безопасных.

Инфракрасные. В качестве нагревателя используется лампа, которая испускает инфракрасные волны. Особенность такого рода обогревателя в том, что он нагревает не воздух, а предметы, которые находятся рядом.
ИК-обогреватели экономичны и бесшумны. Но по сей день не утихают споры о пользе и вреде таких приборов. При близком расстоянии от обогревателя может появиться сухость кожи и даже ожоги.
Плюсы:
нет шума;
можно использовать вне помещений (на улице).
Минусы:
не для большого помещения,
дорогие,
раздражающий свет.

Действие конвекторов основано на конвекции: воздух идет снизу, далее проходит через ТЭН (металлический, керамический или инфракрасный) и, уже прогретый, идет по отверстиям в верхней части корпуса. В рабочую готовность такой агрегат приходит довольно быстро.
Плюсы:
быстрый прогрев помещения,
тонкий корпус,
можно вешать на стену.
Минусы:
высокая цена,
сложная установка.

Тепловые воздушные завесы предназначены прежде всего для создания оптимальной температуры рядом с окнами и дверьми. Подойдут для прогрева небольшого помещения. Устройство работает по типу теплового щита, который защищает от проникновения холодного воздуха с улицы.
Плюсы:
хорошая мощность обогрева,
защита тепла.
Минусы:
не подходит для квартир,
высокая цена,
сложная установка.

Электрокамины. Любители эстетики и красивого декора выбирают эту категорию. Как правило, электрокамины состоят из электротопки и специального корпуса. Тепла они дают мало, поэтому выбирают их, скорее, ради шика. Мощность таких помощников от 500 до 2500 Вт. Можно собрать камин самим, отдельно выбрав «облицовку» и «дрова».
Плюсы:
красота и эстетичность,
безопасность,
экологичность.
Минусы:
занимают большую площадь,
высокая цена.

Пожарная безопасность

При эксплуатации отопительных приборов следует соблюдать ряд простых правил:
1. Не оставлять без присмотра.
2. Не применять обогреватель в качестве сушки для одежды.
3. Не ставить рядом с водой.
4. Ставить подальше от возгораемой аппаратуры.
5. Смотреть, чтобы шнур не попал на корпус отопительного прибора.
6. Периодически чистить.

Выбор современной печки зависит от ваших ожиданий: если необходимо оперативно заполнить комнату горячим воздухом, пригодится тепловентилятор. Если у красоты и стиля лидирующие позиции — следует остановить выбор на электрокамине.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!