Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Как чистить ламинат

26 сентября 2019

Ламинатное покрытие для пола сегодня пользуется особой популярностью, так как отвечает лучшим требованиям по соотношению цена/качество. Но каким бы качественным ни был ламинат, он в той или иной мере боится влаги и требует особого ухода.

Как правильно ухаживать за ламинатом

Не смотря на то, что ламинат покрыт пылеотталкивающим слоем, его необходимо пылесосить, чтобы избежать скопления пыли в труднодоступных местах (за диваном, под кроватью, за дверью и так далее).

1. Для регулярной уборки необходимо использовать хорошо отжатую мягкую тряпку (смоченную в чистой теплой воде).

2. Для дезинфицирующей уборки (раз в 1-2 недели) допустимо использовать воду, в которую добавлено несколько капель столового уксуса.

Как чистить ламинат

Если на ламинате присутствуют сильные загрязнения или вечером на кануне была вечеринка, и все гости были в уличной обуви, то речь пойдет уже не об уходе за ламинатом, а о чистке последнего.

- Для полноценной уборки используете специальные чистящие средства с пометкой «для ламината».

- Для удаления пятен от фломастера, красок и жирных веществ можно использовать незначительное количество ацетона. После чего ламинат необходимо протереть мягкой влажной тряпкой.

Если в доме дети, и вы стараетесь пользоваться бытовой химией по минимуму, то купите паровую швабру. Главное, что паром ламинат чистить можно. При этом это достаточно эффективный метод, так как кроме всего прочего, дезинфицирует поверхность (бактерии при такой температуре просто гибнут), ну и справляется с любым видом загрязнений.

Если на ламинат налипла жвачка или что-то похожее, не спешите удалять. Дайте полноценно засохнуть, после чего аккуратно удалите скребком или шпателем. Обязательно натрите это место восстанавливающей пастой или карандашом, так как защитный верхний слой поврежден.

Что нельзя делать с ламинатом

1. Проводить мокрую уборку - тряпка всегда должна быть максимально отжата.

2. Использовать порошки и другие абразивные средства для чистки.

3. Передвигать мебель, не поднимая ее, то есть тащить мебель по ламинату нельзя, останутся царапины.

4. Устанавливать мебель как есть, на ножки диванов, кресел и прочей мебели необходимо наклеить войлочные или фетровые накладки. В противном случае, на ламинате останутся вмятины.

Вот, собственно, и все. Будьте аккуратны - и ламинат прослужит вам очень и очень долго.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!