Рейтинг@Mail.ru

САМОВЫВОЗ ОТСУТСВУЕТ. ТОЛЬКО ДОСТАВКА

ПН-ПТ 10:00-16:00
СБ-ВС выходные

Фактурная краска: разновидности, достоинства, применение

05 июня 2019

Новейшие технологии и стройматериалы вынуждают отказываться от привычных и надоевших многим обоев, плиток, различных панелей, выбирая современные материалы. К подобным материалам относится и фактурная краска для стен.
Достоинства
Данный вид краски обладает следующими достоинствами:
1. Придает стенам дорогой и стильный вид;
2. Разнообразие цветов и фактур для стен;
3. Возможность выполнения отделки стен под различные материалы (пергамент, мрамор и т.д.).
Виды
Сегодня предлагается множество вариантов фактур и цветов. Краска может содержать связывающие вещества, на основе которых данные краски подразделяются на:
1. Силикатные. Перед покрытием выполняется обработка стеновых поверхностей силикатными грунтовками. Продается в готовом виде, но по высокой цене.
2. Минеральные. Состоят из сухих цемента и извести, поэтому перед применением разводятся водой в соответствии с рекомендациями изготовителя. В основном применяется исключительно для наружных или внутренних работ, в технических помещениях.
3. Фактурные акриловые. Не разводящиеся краски, выпускающиеся в готовом виде. Основаны на акриловой смоле, которая придает материалу эластичность.
4. Фактурные силиконовые. Наносятся на поверхности лишь после проведения обработки с использованием силиконовых грунтовок. Данные краски основаны на силиконовой смоле. Сохраняют первоначальный вид длительный период.
Нанесение
Наносится данная краска по такому алгоритму:
1. Стеновые поверхности очищаются от старых покрытий и отслаивающейся штукатурки;
2. При помощи шпатлевки заделываются неровности и щели, затем грунтуются поверхности. При этом необходимо помнить, что для определенной краски подходят соответствующие грунтовки. Фактурная краска отлично выглядит только на ровных поверхностях, а все дефекты и неровности – подчеркивает.
3. Она наносится лишь на сухие стены. Для работы требуется комнатная температура, в прохладной атмосфере с краской сложнее работать.
4. Окрашивание должно выполняться ровными полосками, при этом шпатель должен проходить через всю поверхность.
5. Делаются слои без стыков: первый выполняется шпателем, второй – валиком.
6. После высыхания фактурной краски, она покрывается любой другой желаемого цвета.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!